Как расторгнуть ДДУ из-за переноса сроков?

Здравствуйте.Хочу расторгнуть дду ,срок по договору 31.12.2017.На сайте застройщика изменились сроки сдачи на30.04.2020.Вопрос: примет ли суд очевидность переноса сроков сейчас или ждать 31.12.2017+два месяца.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

До

31.12.2017+два месяца.
Константин

вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке только по

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
ст. 9, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

Судя по написанному скорей всего у Вас договор с компанией Норманн. Расторгнуть договор в связи с переносом сроков не получится так, как по факту они еще не нарушены, а тот факт, что они перенесли сроки, ещё не говорит о том, что он нарушен.
По любым другим основаниям предусмотренным ст.9 ФЗ №214 также нельзя расторгнуть. В том числе и по п.1 ч.1.1. ст.9 ФЗ №214, т.к. должен быть доказан факт прекращения или приостановления строительства.

Единственным вариантом, для является расторжения является ст. 32 Закона о защите потребителей, в купе со п.5 ч.1 ст.9 ФЗ №214. В таком случае расторжение возможно, за вычетом фактически понесенных расходов (не стоит путать с 10% удержаний — т.к. они незаконны).
В таком случае Вы вправе рассчитывать на возврат денег без удержаний, проценты за пользование и 50% штрафа (если через суд).

С уважением!
Специализированное юридическое бюро «Мудрый дольщик»