Можно ли получить земельный участок для ребенка инвалида?

На очереди не стоим ,в жилищном расширении не нуждаемся, не малоимущие, не многодетные,Имеем ли право получить земельный участок под ИЖС. Если да то чего начинать, если нет то почему.

, Виталий, г. Оренбург
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, связано со способом улучшения инвалидов и их семей их
жилищных условий.

Поэтому для получения Вами земельного участка под строительство жилого дома, необходимо либо стоять на жилищном учете или иметь основания для постановки на жилищный учет.