Земельный участок для ребенка инвалида

На очереди не стоим ,в жилищном расширении не нуждаемся, не малоимущие, не многодетные,Имеем ли право получить земельный участок под ИЖС. Если да то чего начинать, если нет то почему.

, Виталий, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Участок под ИЖС бесплатно выделяется, согласно следованию условиям:

земля имеет категорию «под индивидуальное строительство»;

только тем гражданам, которые никогда не имели и у которых нет в собственности земли ИЖС или сельскохозяйственного назначения;

человек должен быть обязательно зарегистрирован на территории России на постоянной основе не меньше 5 лет;

если гражданин не собственник частного дома, в котором живет;

в случае проживания на площади, которая не соответствует по квадратным метрам нормативам;

студенты, которые после учебы заключили трудовые договора с местными органами самоуправления.

Можно получить и на платной основе.

Подаёте заявку в местную администрацию на выкуп земли, местная администрация объявляет аукцион. Следовательно кто предложит больше того и земля.