8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запатентовать изобретение, чтоб ни кто не выкрал идею?

Здравствуйте.

Создал изобретение. Хочу его запатентовать, что бы до момента запуска в производство, ни кто не выкрал идею, и не пустил раньше.

Может мне помочь грамотный юрист в этом вопросе?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Уточните в чем именно нужна помощь? В предоставлении информации о перечне документов для получения патента или помощь в подготовке таких документов?

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я много всего прочитал по этому поводу.

И мне надо знать. Когда я начал заниматься идеей запатентовать устройство, оказалось, что заграницей что-то аналогичное уже есть.

Могу ли я представить своё изобретение в качестве своей идеи, а не взятой у другого? Или раз есть аналог, надо спрашивать разрешение на производство у нас в стране подобного?

Ведь производители не спрашивают разрешение запуска новой модели мобильного телефона, у первого придумавшего мобильник. А запускают, и грозят судом другим, взявшим их идею расположения кнопки и ли подобного у себя в телефонах.

В соответствии со ст. 1353 Гражданского кодекса Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Соответственно, если такое же как у Вас изобретение не зарегистрировано в России, то Вы вправе именно в России запатентовать свое изобретение.

1
0
1
0
Кузьма Снегов
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир,

Советов могу дать несколько сразу:

1. Наймите патентного поверенного, который даст Вам исчерпывающую консультацию, а Вы, в свою очередь, предоставите ему полную информацию о решении. Располагая обрывками информации, мне, как патентному поверенному, затруднительно дать Вам полноценную консультацию. Наличие «какого-то патента» за рубежом не препятствует производству в России, препятствовать может только наличие российского и/или евразийского патента.

2. Возможность запатентовать в России или Евразии. Надо анализировать это «что-то», что Вы нашли за рубежом. Чем отличается, насколько это существенно, насколько это может оказать влияние на патентоспособность решения, есть ли в РФ конкуренты, кто они? также есть еще ряд вопросов, без ответов на эти вопросы предоставить Вам надежные рекомендации невозможно.

3. Раскрывать на бесплатных площадках суть своего решения категорически нельзя. Смотрите совет 1. До момента подачи заявки я рекомендую раскрывать информацию только патентному поверенному, с которым Вы будете работать.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Спасибо за столь развёрнутый ответ.

Будет ещё пару вопрос.

В каждом ли городе есть патентное бюро?

И как найти - патентного поверенного?

Владимир, патентное бюро есть не в каждом городе, даже не в каждом регионе (хотя почти во всех регионах есть патентные поверенные). В принципе, для патентной работы не столь обязательно лично общаться с патентным поверенным, можно общаться в скайпе или по электронной почте.

Вопрос выбора — очень хороший вопрос и иногда сложный. Я бы рекомендовал Вам патентного поверенного с техническим образованием, которое было бы поближе к Вашей тематике. Учитывая, что это какое-то устройство (большего Вы не сообщали), то пока выбор огромен. Посмотреть список патентных поверенных можно здесь. Далее обращайте внимание на специализацию (Вам интересны изобретения и полезные модели, хотя есть патентные поверенные в других областях, но успешно практикующие и в изобретениях), опыт работы (где работают), переходите на сайт патентного поверенного, отправьте нескольким письма относительно цен, условий, рекомендаций (для предварительной информации я бы отправил данные об области (например, устройство для чистки обуви), данные об известном аналоге (эти данные же открытые), конечно не указывая до окончательного выбора всех особенностей. Полагаю, что по ответам и ценам Вы сможете сделать выбор специалиста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Дата обновления страницы 07.12.2016