Переход на полставки
Работаю на фирме дизайнером по трудовой книжке + есть трудовой договор. В последнее время, по негласному соглашению с руководством, работаю удалённо без посещения офиса. На днях мне было выдвинуто предложение сменить удалёный режим на посещение офиса на полный рабочий день или перейти на полставки с соответствующим уменьшением объёмом работ.
Вопрос:
1) Могу ли я отказаться и чем мне это грозит?
2) Если соглашаюсь то на каких условиях это сделать правильно? На какой период по времени, по закону, я могу рассчитывать на полный оклад прежде чем перейду на полставки?
- Dogovor.pdf
- IMG_1453.jpg
Режим работы должен быть определен либо в самом трудовом договоре, либо в правилах внутреннего трудового распорядка Вашего работодателя.
Там должно быть указано время, когда Вы должны приходить на работу, когда уходить с работы, время обеденного перерыва и т.д.
Евгений, ту надо ещё отметить следующее.
Просто так перевести Вас на полставки (без Вашего согласия) работодатель не может.
Так называемый «перевод на полставки» — это понятие, которое не подпадает ни под перевод на другую работу, ни под изменение существенных условий трудового договора (когда просто предупредив Вас не позднее чем за два месяца, работодатель вправе ввести такие изменения без каких-либо компенсаций).
По сути так называемый «перевод на полставки» — это ни что иное, как увольнение с 0,5 ставки по Вашей должности.
А значит — работодатель должен именно сократить 0,5 Вашей ставки, «переведя» Вас, таким образом, на 0,5 ставки (полставки).
И соответственно, надо руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ о сокращении. То есть работодатель должен предупредить Вас о сокращении Вашей полставки не позднее чем за два месяца, предложить другие имеющиеся у него вакантные должности, а при увольнении с 0,5 ставки («переводе») выплатить выходное пособие за один месяц, а потом, возможно, и среднюю зар.плату по 0,5 ставки за второй и третий месяцы.