Отказали в компенсации на реконструкцию жилого дома ссылаясь на отсутствие разрешения на реконструкцию, думаю это не законно, что делать?

был предъявлен весь пакет документов, согласно правил, в списке разрешения на реконструкцию не значится, да его и нет, по упрощенке успели зарегистрировать изменение площади по техплану. отказали, мало того, подано заявление 26.10, 28.11 попросили донести еще раз весь пакет, а 01.12 пригласили в ПФР и вручили уведомление об отказе, датированное 25.11.

  • CCI06122016
    .jpg
  • CCI06122016_0001
    .jpg
, Наталья, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А само уведомление не можете выложить?

И что реконструировали или перепланировали или что там?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы не пишете, кому был предъявлен весь пакет документов. Уточните свой вопрос. Что значит «в списке разрешения на реконструкцию не значится»?

На всякий случай привожу Вам текст ст. 26 ЖК РФ — Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Если Все Ваши документы и действия соответствуют приведенной норме, то отказ можно считать незаконным.

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или)
перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или
уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган,
осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном
Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии
представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по

форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя
(в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный
наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов
наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по
договору социального найма);

6) заключение органа по охране
памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое
помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры,
истории или культуры.

(С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в абзац первый части 2.1 статьи 26 вносятся изменения.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4

и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2
настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или)
перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту
нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения
запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения),
если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в пункт 1 части 2.1 статьи 26 вносятся изменения).

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и

(или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры,
истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или)
перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать

от заявителя представление других документов кроме документов, истребование
которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2
и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя
документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим
согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по
межведомственным запросам. В случае представления документов через
многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным
центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и
подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления
организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1
настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование,
запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно

быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных
представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее
чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов,
обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей
возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных
в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи
многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий
согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование,

не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании
выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через
многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого
решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Из вопроса можно предположить что Вам отказали в выплате материнского капитала на использование для реконструкции дома.

Для более полного ответа надо видеть сам отказ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

формально ПФР право, т.к. сдан не полный пакет документов

10(3). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «б» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» {КонсультантПлюс}
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если я правильно понял, то Вы хотели возместить стоимость реконструкции жилого дома за счет средств материнского капитала. В этом случае следует руководствоваться Федеральным законом О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3)копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
1.1-1. Документы, предусмотренные пунктами 1 — 3 части 1.1 настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях,если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.
1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
1.4. Документы, указанные в пунктах 1 и 2 части 1.3 настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила:

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Действительно, в перечне отсутствует разрешение на реконструкцию. Кроме того, если Вы зарегистрировали изменение изменения в площади в Росреестре, считаю отказ необоснованным. Точнее смогу сказать, если увижу отказ Пенсионного фонда.

Любопытно также было бы посмотреть на ответ органа местного самоуправления на запрос ПФ РФ, поскольку в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

учитывая, что изменения зарегистрированы.

Не думаю, что следует торопиться в суд, учитывая сроки вступления решения суда в силу (пока назначат, потом не явятся стороны — отложат (до двух-трех раз и это без ходатайств и болезней судьи), потом рассмотрят, а потом + месяц). Считаю, что стоит попробовать решить этот вопрос на личном приеме в вышестоящем отделе ПФР или через сайт госуслуг.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. поскольку вы подали заявление на получение средств материнского капитала не в связи с предстоящей реконструкцией, а на компенсацию затрат на уже произведенную реконструкцию, разрешение на строительство от вас требовать не вправе. почему вам объяснил Алексей Корсунов, не буду дублировать.

осталось понять что вам теперь с этим делать. а делать вам нужно вот что: идти в суд и обжаловать отказ в судебном порядке.