Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые

Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?

, Михаил Белокопытов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован,

 О каких заболеваниях идет речь?

но не убывал в зону СВО,

 Вы в настоящее время находитесь в воинской части?

так-же имею травму ноги которач снова обострилась

 Можете описать характер травмы или выложить документы по ней?

Михаил Белокопытов
Клиент, г. Москва
Хронический панкреатит, гастрит. Сейчас нахожусь на ночь дома.
Хронический панкреатит, гастрит.

 Увы, но данные заболевания не могут являться основанием для отказа от участия в СВО.

Они не включены в перечень установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

С ним Вы можете ознакомиться вот здесь

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Что касается проведения ВВК, то указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. определены следующие основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Сейчас направляют на ВВК только если может быть присвоена категория В (ограниченно годен) или Д ( не годен к военной службе).

Если в перспективе категория Б годен с незначительными ограничениями, то ВВК не проводят.

Я так понимаю в Вашей ситуации категория В или Д маловертна?

Если это так, то неявка в часть сроком более 2 суток чревата возбуждением уголовного дела по статье 337 УК РФ.

Сроки лишения свободы суды сейчас дают по таким статьям реальные, условные сроки редкость.

Михаил Белокопытов
Клиент, г. Москва
Не знаю точно, но судя по расписанию болезней категория Ж как минимум.
Михаил Белокопытов
Клиент, г. Москва
Какая категория будет, если хронический панкреатит, гастрит, и повреждения миниска 3 степени, гонартроз 1 степени
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по здоровью необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Белокопытов
Клиент, г. Москва
А если в военном билете отсутствует какая либо запись о ввдачи повестки, предписания и зачесления в часть?