Прав ли работодатель, не принимая на прежнее место работы?

Работал в организации, уволен в связи с призывом на военную службу. Демобилизовался со срочной службы.

На прежнее место работы не берут, говорят нет вакансий - прав ли работодатель? Разве место не сохраняется ?

, Светлана, г. Омск
Роман Сухоруков
Юрист

Здравствуйте!

Призыв работника на военную службу является одним из оснований прекращения с ним трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. С момента увольнения трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются, следовательно, место работы (должность) за уволенным работником не сохраняется.
Что касается трудоустройства бывших военнослужащих, то трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателей предоставлять работу сотруднику, вернувшемуся после увольнения с военной службы.
Однако следует отметить, что за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, в течение трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право на поступление на работу в те же организации на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Призыв работника на военную службу является основанием для прекращения трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ). Прием на работу после прохождения военной службы по призыву осуществляется на общих основаниях.

Место работы (должность) сохраняются за работником только в связи с призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе.

Рекомендуется встать на учет в органы службы занятости населения, т.к. можно получить профессиональное образование (при желании).

Ст. 23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016)
«О занятости населения в Российской Федерации»:

3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными, граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы.