8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру в строящемся доме, за материнский капитал и ипотеку?

Добрый вечер.

Продаю квартиру в строящемся доме по договору уступки прав по ДДУ.

Нашелся покупатель, девушка в разводе с двумя детьми.

Хочет использовать материнский капитал и взять на оставшуюся сумму ипотеку с государственной поддержкой.

Новостройка аккредитована этим банком.

Могу ли я как физическое лицо продать человеку квартиру в строящемся доме по договору уступки прав на таких условиях?

, Ольга, г. Сочи
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете.

Никаких ограничений в законе нет.

Главное чтобы ребенку исполнилось три года.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо, не совсем понятно. Первому или второму ребенку покупателя?

И это должно быть именно на момент сделки?

Второму ребенку.

Да, на момент сделки, иначе пенсионный фонд материнский капитал не перечислит.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина ФроловаЭксперт
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вполне можете. Ограничений никаких нет.

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В договоре уступки укажите, что средства вносятся мат капиталом и банком по договору ипотеки.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ.

Но все же есть такое условие, чтобы ребенку исполнилось 3 года?

Просто в интернете пишется, что по новым законом не нужно дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года. Якобы недавно были изменения

Но все же есть такое условие, чтобы ребенку исполнилось 3 года? Просто в интернете пишется, что по новым законом не нужно дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года. Якобы недавно были изменения
Евгений
Согласно ст.7 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детейв случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

То есть, как вариант здесь мать берет ипотеку и оплачивает уступку ипотекой, а затем уже погашает часть долга по ипотеке мат капиталом.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать счета денежные, зарплатные супруга(и)если долги у супруга(и) образовались до брака?
Могут ли приставы арестовать счета денежные,зарплатные супруга(и)если долги у супруга(и) образовались до брака?
, вопрос №3044217, Руслан, г. Казань
Материнский капитал
Купили квартиру с использованием материнского капитала, можем ли мы продать эту квартиру за материнский капитал
купили квартиру с использованием материнского капитала, можем ли мы продать эту квартиру за материнский капитал
, вопрос №3044224, Александр, г. Йошкар-Ола
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?
Здравствуйте! Купили дом в ПГТ Новомихайловский в 2014 году. Дом построен и поставлен на кадастр в 2010 году. В 2019 году пришла комиссия по указанию администрации поселка и произвела новое межевание (проверку границ) з/у и границ дома. В результате выявили, что один угол дома заходит на 40 см на соседний участок. Сосед никаких заявлений не подавал. Сейчас местный суд постановил, что здание самострой и подлежит к сносу. Срок исковой давности не применяют так как ссылаются, что данная ошибка обнаружена только в 2019 году и соответственно отсчет идет с этого года. Какая допустимая погрешность для определения характерных точек была до 2010 года согласно закона 221-ФЗ от 24.07.2007 ( О государственном кадастре недвижимости) при использовании геодезического метода определения, который основывался на опорной точке? После 2010 года большинство геодезических работ выполнялось с использованием GPS и соответственно точность увеличилась, что отображено в 518 приказе от 17.08.2012 Минэкономразвития.На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?
, вопрос №3045085, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Продали квартиру, жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021, какая есть возможность не платить налог?
Продали квартиру , жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021 , какая есть возможность не платить налог ?сумма в договоре полная была .
, вопрос №3045234, Александр, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли внести материнский капитал в покупку квартиры по нотариальной доверенности?
Здравствуйте. Можно ли внести материнский капитал в покупку квартиры по нотариальной доверенности?
, вопрос №3045886, Анна Колесникова, г. Вилючинск
Дата обновления страницы 05.12.2016