Могу ли я без согласия отца ребенка поменять фамилию сына?

Здравствуйте! Сыну 2 года,с мужем разведены. В 2017 году выхожу замуж и меняю себе фамилию,могу ли я без согласия отца ребенка поменять фамилию ребенку,отец год не платит алименты,не интересуется ребёнком,ему никто не запрещает,он сам не звонит и тд..

, Евгения, г. Ульяновск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Фамилию ребенку не достигшему 14 лет вправе изменить его родители обратившись в органы опеки и попечительства.

ст.58 ФЗ Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 30.03.2016)
«Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Изменить фамилию ребенку можно только по совместному заявлению с отцом ребенка.

Согласно ст.59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Попробуйте обратиться в органы опеки с заявлением, в заявлении укажите факт того, что отец не принимает участие в воспитании ребенка.

Желаю удачи!