Можно ли продать квартиру, если муж является собственником?

Добрый день. Муж является собственником квартиры, мы хотим ее продать,но не можем этого сделать так как там прописан его несовершеннолетний сын от первого брака. Мы узнали что если муж выпишиться из квартиры, то можно и ребенка выписать без проблем. Так ли это ?????

, Кристина, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы правы. Вашему мужу нужно выписаться из квартиры. Далее выписать ребенка.

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Брянск

То есть муж выписывается, автоматом ребенок будет прописан по месту жительства его матери, а муж так же является собственником???

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Если ребенок просто прописан, то выписать его может собственник без каких-либо проблем по заявлению в паспортный стол.

При одном условии, что ребенка есть куда прописать, по другому месту жительства (и желательно, чтобы жилая площадь была равной, не меньше!)

Кристина
Клиент, г. Брянск

Странно, а нам пришел отказ в иске с таким заявлением об выписке и паспортный стол выписывает, только в присутствии его матери и ее паспорта((((

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если мать ребенка не против, то можно быстро выписать. В договоре купли-продажи обычно указывают, что продавец обязуется снять ребенка с регистрационного учета в определенный срок после продажи. Если мать не дает согласия, то выписывать придется в судебном порядке как члена семьи бывшего собственника.

Сейчас, пока муж собственник квартиры, нет никаких оснований для снятия ребенка с регистрационного учета, т.к. нужно признавать ребенка утратившим право пользования, а оснований для этого нет. Если квартира продана, а в ней остались зарегистрированные лица, покупатель подает исковое заявление в суд на снятие с учета члена семьи бывшего собственника. Уже после продажи. При этом желательно доказывать фактическое проживание ребенка с матерью по другому адресу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Если ребенок не является собственником квартиры, то никаких препятствий для ее продажи не может быть. Если бы он был собственником, то требовалось бы разрешение органов опеки и попечительства в силу ст.37 ГК РФ.

Вы вправе прописать ребенка по новому месту жительства с одним из родителей, по старому месту жительства он снимется автоматически.

Желаю удачи!

Странно, а нам пришел отказ в иске с таким заявлением об выписке и паспортный стол выписывает, только в присутствии его матери и ее паспорта((((
Кристина

В каком иске? Что вы обжаловали?

Кристина
Клиент, г. Брянск

Мы с мужем подавали иск о выписке ребенка с квартиры в которой он только прописан.(собственности в квартире у ребенка нет)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

То есть муж выписывается, автоматом ребенок будет прописан по месту жительства его матери, а муж так же является собственником???
Кристина

Не все так просто. Ребенка вместе с отцом выпишут, это бесспорно. Но автоматически к матери не пропишут. Место жительство ребенка определяется по месту жительства одного из родителей, поэтому если мать сама не пропишет, автоматически к ней не пропишут.

Кристина
Клиент, г. Брянск

Так а как нам быть ????

А как же мне это сделать если мать его против????
Кристина

Как промежуточный вариант — прописать вместе с отцом в другом месте.