Какие сроки дают на перерегистрацию несовершеннолетних детей, если у родителей нет жилья в собственности?

Можно ли выписать не совершеннолетних детей из служебной квартиры не имея собственного жилья для прописки, и в какие сроки мы обязаны детей зарегистрировать по новому месту жительства?

, Анна, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Такой же срок как и для совершеннолетних — 7 дней.

Согласно п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Вы можете не снимать с рег учета несовершеннолетнего по старому месту жительства, а сразу зарегистрировать по новому, он автоматически снимается с учета по старому.

Если сроки будут нарушены, наступает ответственность по ст.19.15.1-19.15.2 КоАП РФ.

Желаю удачи!