Через какое время можно подавать заявление на УДО, если совершено преступление средней тяжести?

Добрый день!

в 2013 году мой муж получил 4 года условного режима за 228.2 (хранение и сбыт), в 2016 году 1 сентября поймали с 2 граммами гашиша, был суд, дали 4 года и 1 месяц общего режима по статье 228,1( хранение без цели сбыта) и 71(приплюсовали сроки потому что не закрытый условный срок)

Последняя статья относится к средним преступлениям, написали , что не рецидив , все характеристики есть, с места работы, учебы, мать и бабушка иждивенцы, он единственный кормилец в семье, в законе написало, что можно подавать на УДО через 1/3 от срока, так как преступление средней тяжести и до 5 лет,так ли это?

Или только через 2/3 от срока, потому что был незакрытый условный срок?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александра! Условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ч.3 ст. 79 УК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рассчитывать на освобождение по УДО Ваш муж может, по крайней мере закон и по этой статье УДО разрешает. Согласно части 5 статьи 15 УК РФ часть 2 статьи 228 УК РФ относится к тяжкими преступлениями:

5. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании подпункта г) части 3 статьи 79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

Собирайте документы, если у Вас есть возможность, наймите адвоката из числа специализирующихся именно в предоставлении УДО. Пусть Ваш муж или его адвокат подает ходатайство в суд по месту пребывания осужденного о предоставлении УДО.

С Уважением, Надежда.