Развод с ипотекой, автомобилем и ребенком до года

Собираемся разводится с мужем. У нас ребенок которому нет еще года. Он остается со мной. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В браке взята ипотека. Но первый взнос был сделан с продажи моей собственности, к которой муж не имеет никакого отношения. Все выплаты по ипотеке снимают с моей карты. Мы не живем уже 5 месяцев вместе. Взносы по ипотеке я плачу полностью сама. Хотелось бы знать какие есть варианты при разводе с разделом квартиры. Ипотека взята в сбере. В собственности есть еще машина. Муж вроде не против отказаться в мою пользу от квартиры. Но я так поняла, что это решает банк. У моей мамы есть сертификат материнский капитал за второго ребенка. Можно ли его как то использовать? Хотелось бы квартиру оставить себе полностью. Возможно ли это.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если делать соглашение о разделе имущества, то да потребуется согласие банка, но если через суд заключить мировое соглашение, то согласие банка не нужно, хотя мнение будет учитываться.

МК своей матери Вы использовать не можете, т.к. для этого необходимо, чтобы она была собственницей и стороной сделки по ипотеке. но тогда она должна иметь долю в размере позволяющем выделить изолированное помещение (комнату).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что за мировое соглашение? О чем?

Марина

разделе имущества