Как вернуть предоплату за покупку на банковскую карту, если я отказался от заказа?

Добрый день! Внес предоплату с пластиковой карты. На следующий день, ну или через час передумал покупать. Как мне вернуть деньги и в какой срок по закону? Спасибо!

, Олег Геннадьевич, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратитесь к продавцу и сошлитесь на ст. 26.1 закона о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег Геннадьевич!

Дополню комментарий коллеги.

Как мне вернуть деньги

Вам необходимо будет составить заявлении об отказе от товара и возврате уплаченных денежных средств.

В заявлении Вам необходимо будет указать:
— свои фамилию, имя, отчество, адрес, телефон;

— данные продавца (наименование, ОГРН, ИНН, адрес места нахождения);

— наименование товара в соответствии с документом об оплате товара;
— причину отказа от товара;
— требование возвратить денежные средства, уплаченные вами за товар (с указанием суммы;
— способ возврата денежных средств (путем перечисления на счет покупателя) с указанием банковских реквизитов для перечисления.

Приложите к заявлению документ, подтверждающий оплату товара.

Заявление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу продавца и дублируется по средством отправки на электронную почту продавца.