На моей территории размещена чужая глина, могу ли я ее вывезти на полигон отходов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, замучался уже искать законы, история следующая: купили участок, без обременения, соседи занимаются добычей глины, и часть их кучи оказалась на моём участке, могу ли я самостоятельно избавиться от неё? Сами они не хотят этого делать пока что, медлят в общем. Кто то из знакомых сказал что глина это полезное ископаемое, и я не имею права её трогать, тем более она чужая, даже если она находится на моей территории. Прав ли знакомый?

1. Могу ли я от неё избавиться, нанять погрузчик и вывезти на полигон отходов, оформить как расчистка моей территории? Соседи смогут мне что то предъявить?

Прошу ответить со ссылками на закон :)

, Александр, г. Красноярск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Советую Вам вызвать участкового, чтобы тот составил акт о нахождении этой НЕ Вашей глины на Вашем участке. И после этого что Вам мешает погрузчиком сгрузить эту глину на участок этих соседей? Расходы на погрузчик как на восстановление своих прав, ими нарушенных, можете пробовать взыскать с них.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Мешает то, что знакомый который будет вывозить эту глину нуждается в ней. Мне он вывезет бесплатно за то что заберет её себе.

Александр

Тогда вручайте претензию своим соседям с требованием устранить препятствия в пользовании Вами своим участком. Дайте 10 дней на устранение. В ином случае — в случае судебных разбирательств, если вдруг соседи решат подать в суд, — нет гарантии, что суд примет решение в Вашу пользу. Лучше, чтобы все документы были на руках.