8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На моей территории размещена чужая глина, могу ли я ее вывезти на полигон отходов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, замучался уже искать законы, история следующая: купили участок, без обременения, соседи занимаются добычей глины, и часть их кучи оказалась на моём участке, могу ли я самостоятельно избавиться от неё? Сами они не хотят этого делать пока что, медлят в общем. Кто то из знакомых сказал что глина это полезное ископаемое, и я не имею права её трогать, тем более она чужая, даже если она находится на моей территории. Прав ли знакомый?

1. Могу ли я от неё избавиться, нанять погрузчик и вывезти на полигон отходов, оформить как расчистка моей территории? Соседи смогут мне что то предъявить?

Прошу ответить со ссылками на закон :)

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Александр, добрый день.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Советую Вам вызвать участкового, чтобы тот составил акт о нахождении этой НЕ Вашей глины на Вашем участке. И после этого что Вам мешает погрузчиком сгрузить эту глину на участок этих соседей? Расходы на погрузчик как на восстановление своих прав, ими нарушенных, можете пробовать взыскать с них.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Мешает то, что знакомый который будет вывозить эту глину нуждается в ней. Мне он вывезет бесплатно за то что заберет её себе.

Мешает то, что знакомый который будет вывозить эту глину нуждается в ней. Мне он вывезет бесплатно за то что заберет её себе.
Александр

Тогда вручайте претензию своим соседям с требованием устранить препятствия в пользовании Вами своим участком. Дайте 10 дней на устранение. В ином случае — в случае судебных разбирательств, если вдруг соседи решат подать в суд, — нет гарантии, что суд примет решение в Вашу пользу. Лучше, чтобы все документы были на руках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 05.12.2016