Сможем ли мы получить компенсацию за невыполнение условий по договору?

В договоре указана чистовая отделка, квартиру же сдают с черновой. Ссылаясь на то, что скоро будет банкротство застройщика, представители организации просят подписать акт осмотра квартиры и акт-приема передачи с указанием данного замечания. Сможем ли мы после этого получить компенсацию за невыполнение условий по договору?

, Марина, г. Набережные Челны
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы подпишите акт с замечаниями, то вы имеет потом право требовать от застройщика выплаты вам денежных средств на устранение недостатков квратиры. Если есть информация о банкротстве, то тут действительно лучше подписать акт с указанием на недостатки, а не просить их устранить.

Сможете ли получить эти денежные средства — если будут банкротить, то вряд ли, т.к. денег скорее всего не будет на погашение первоочередных требований.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

В данной ситуации действительно лучше подписать акт с недостатками, устранить собственными силами и уже взыскать с застройщика в судебном порядке. Но не факт, что вы сможете их реально получить.

Согласно ст.7 фз о долевом участии 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сможем ли мы после этого получить компенсацию за невыполнение условий по договору?
Марина

Марина, добрый вечер! Сможете, помимо ст 7 214-ФЗ опирайтесь в споре с застройщиком на ст. 8того же закона согласно которой

5. Участник долевого строительства до подписания
передаточного акта
или иного документа о передаче объекта долевого
строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в
котором указывается несоответствие объекта долевого строительства
требованиям, указанным в части 1 статьи 7

настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.