Составление соглашения собственников у нотариуса при приватизации

Здравствуйте! Возможно ли при приватизации квартиры составление соглашения будущих собственников. О невозможности продажи или дарения доли одного из собственников. Так, что бы если продавать, то только всем вместе.

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Нет, такое соглашение невозможно, поскольку ограничивает право собственника не распоряжение своим имуществом. Нотариус не удостоверит такое обязательство.

Согласно ст.209 ГК РФ 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!