Может ли начальник отказаться от выполнения обязанностей сокращаемого оператора, если зарплата не увеличивается?

Я начальник отделения связи, моего оператора сокращают, предлагая мне исполнять две работы за одну зарплату начальника, т.к. Совмещение невозможно в связи с сокращению должности оператора.

, ярослава, с. Ербогачен
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Однако, если такой должности даже не будет в штате, то действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ярослава!

Вас не могут принудить к исполнению обязанностей другого работника. Для этого необходимо ваше согласие и заключение дополнительного соглашения к договору, а также работодатель обязан доплачивать за дополнительную работу.

Согласно стт.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы праве подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!