Исполнение должностных обязанностей в период отсутствия

Я работаю в исправительной колонии психологом. В период отсутствия начальника психологической лаборатории исполняю его обязанности, о чём прописано в его должностной инструкции. так же исполняю обязанности во время отсутствия второго психолога. В учреждении переделываем должностные инструкции в связи с назначением нового начальника учреждения. Старший инспектор организационно-аналитического отдела в своих должностных инструкциях указал меня исполняющим обязанности на время его отсутствия (отпуск, командировка, больничный). Складывается следующая ситуация: летом одновременно уходят в отпуск начальник психологической лаборатории (начальник отдела, в котором я работаю и чьи обязанности исполняю) и старший инспектор организационно-аналитического отдела. Вопросы: 1. законно ли возложения на меня обязанностей старшего инспектора организационно-аналитического отдела?, 2. мои дальнейшие действия?

, Юрий, г. Моршанск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.