Как взыскать долг с поставщика?

юрю лицо заказчик, заказал у другого юр. лица (поставщика) товар на сумму 101 000 руб. спустя оговоренный срок поставка не была выполнена. Мы написали письмо о возрате денег за недопоставленный товар, но денег не получили и спустя 3 мес. подали в суд на взыскание.

за 3 дня до судебного процесса поставщик предложил забрать другой товар, мы, что бы хоть как то гарантировать себе взыскание долга согласились и забрали его, но, повторюсь только как гарантию возврата денег т.е. в залог. сделка была оформлена следующим образом, доверенность от нас отправлена только по электронке, оригинала нет, подпись на накладной поставил человек указанный в доверенности но он у нас не работает, причем образца его подписи в доверенности нет. Так же в доверенности нет подписи директора, за него расписался менеджер.

вопрос №1- может ли суд признать возврат долга по иску исходя из доводов поставщика что он отгрузил другой товар на эту сумму, но напомню представить договор, доверенность или подписанные документы нами он вряд-ли сможет ввиду их неправильного оформления.?

вопрос-2 Если суд всетаки признает отгрузку состаявшейся можем ли мы утверждать что это залог, и мы вернем ненужный нам товар после оплаты долга?

Вопрос-3 если судья встанет на сторону поставщика и процесс завершится в его пользу, должны ли мы будем платить какие то издержки за судебный процесс?

, Сергей Зырянов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
вопрос №1- может ли суд признать возврат долга по иску исходя из доводов поставщика что он отгрузил другой товар на эту сумму, но напомню представить договор, доверенность или подписанные документы нами он вряд-ли сможет ввиду их неправильного оформления.?
Зырянов

Добрый день. Безусловно, если ответчик заявит о том, что он с Вами рассчитался посредством передачи товара, ему придется это как-то доказывать. Поскольку документов, подтверждающих изменение договора у него нет, то к этой сделке следует относиться как к другой, не связанной напрямую с той, которая является предметом рассмотрения в суде.

вопрос-2 Если суд всетаки признает отгрузку состаявшейся можем ли мы утверждать что это залог, и мы вернем ненужный нам товар после оплаты долга?
Зырянов

Вам не надо это утверждать. Вы вообще можете говорить о том, что данная отгрузка никакого отношения к рассматриваемому вопросу не имеет. А если имеет, то пусть истец это докажет, поскольку это его обязанность.

Вопрос-3 если судья встанет на сторону поставщика и процесс завершится в его пользу, должны ли мы будем платить какие то издержки за судебный процесс?
Зырянов

Распределение судебных расходов зависит от того, в чью пользу и в каком объеме вынесено решение. Если Ваше исковое заявление не будет удовлетворено — с Вас могут взыскать судебные издержки.

Не вижу смысла говорить о том, что это залог вообще. Пусть другая сторона доказывает (это ее обязанность по АПК) что таким образом выполнен договор, являющийся предметом спора. Доказать она это не сможет.

Вам необязательно говорить, что это залог или что такой поставки не было вообще. Вы можете отметить, что данная поставка не является предметом рассмотрения настоящего иска и поэтому нет смысла ее обсуждать как часть спорных взаимоотношений до тех пор, пока ответчик не докажет связь этой поставки со спорной.

Сергей Зырянов
Клиент, г. Москва

то. что ответчик может подать встречный иск и взыскать в случае победы в процессе издержки на юриста и т.п. я понимаю

меня больше интересует, сот что: согласно закона ответчик в случае проигрыша платит 50% иска в пользу государства, так?

если суд встанет на сторону ответчика, нам это не грозит

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
вопрос №1- может ли суд признать возврат долга по иску исходя из доводов поставщика что он отгрузил другой товар на эту сумму, но напомню представить договор, доверенность или подписанные документы нами он вряд-ли сможет ввиду их неправильного оформления.?
Зырянов

Здравствуйте. Думаю суд удовлетворит Ваши требования.

Довод поставщика о поставленном товаре не будет принят во внимание, так как насколько я понимаю соглашения об отступном не подписывалось. Документы должным образом не оформлены. К этому договору таким образом эта отгрузка отношения не имеет.

вопрос-2 Если суд всетаки признает отгрузку состаявшейся можем ли мы утверждать что это залог, и мы вернем ненужный нам товар после оплаты долга?
Зырянов

Вряд ли суд это признает. Но утверждать что это залог вряд ли получится. Нужно подтверждение.

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Вопрос-3 если судья встанет на сторону поставщика и процесс завершится в его пользу, должны ли мы будем платить какие то издержки за судебный процесс?
Зырянов

Да, придется оплатить судебные издержки.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вопрос №1- может ли суд признать возврат долга по иску исходя из
доводов поставщика что он отгрузил другой товар на эту сумму, но напомню
представить договор, доверенность или подписанные документы нами он
вряд-ли сможет ввиду их неправильного оформления.?

Здравствуйте.

Если Вы представите возражения, что изложили в вопросе, то нет. Суд встанет вероятно на Вашу сторону
В силу ст. 183 ГК РФ, утверждайте, что доверенность не выдавали. Может быть даже будет почерковедческая экспертиза сравнения подписей.

Тут может возникнут момент, что за товар они с иском пойдут к этому третьему лицу.

К тому же, если установят, что подпись в доверенности не директора, на того человека могут возбудить дело по ст. 327 УК РФ

вопрос-2 Если суд всетаки признает отгрузку состаявшейся можем ли мы
утверждать что это залог, и мы вернем ненужный нам товар после оплаты
долга?

Нет.

Вопрос-3 если судья встанет на сторону поставщика и процесс
завершится в его пользу, должны ли мы будем платить какие то издержки за
судебный процесс?

Да.

меня больше интересует, сот что: согласно закона ответчик в случае проигрыша платит 50% иска в пользу государства, так?

Нет.

Вы путаете с законом о защите прав потребителей.

Он тут не применим.

Сергей Зырянов
Клиент, г. Москва

Всем спасибо кто разобрался в вопросе.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
вопрос №1- может ли суд признать возврат долга по иску исходя из доводов поставщика что он отгрузил другой товар на эту сумму, но напомню представить договор, доверенность или подписанные документы нами он вряд-ли сможет ввиду их неправильного оформления.?
Зырянов

Вы собираетесь в суде отрицать, что получили товар от поставщика? Если да, то на месте поставщика я бы немедленно обратился в правоохранительные органы по факту мошенничества. И тогда уже следствие будет разбираться, куда делся товар. Арбитражный суд, скорее всего, вынесет решение в вашу пользу, а вот как будет развиваться уголовное дело — предположить трудно.

Если же вы подтвердите, что товар получили, то это и будет достаточным доказательством его отгрузки. Даже если вы неправильно оформили документы.

вопрос-2 Если суд всетаки признает отгрузку состаявшейся можем ли мы утверждать что это залог, и мы вернем ненужный нам товар после оплаты долга?
Зырянов

Утверждать можете, но вам надо будет это доказать. Учитывая что договор о залоге заключается в письменной форме, вряд ли вам это удастся.

Вероятнее всего, дело будет развиваться так: поставщик предъявит встречный иск о взыскании стоимости поставленного товара и попросит зачесть его стоимость в счет первоначального требования.

Не вижу пока, почему бы суд должен был ему отказать. Ну, кроме варианта вообще отрицать отгрузку и сыграть в рулетку с правоохранительными органами.

Вопрос-3 если судья встанет на сторону поставщика и процесс завершится в его пользу, должны ли мы будем платить какие то издержки за судебный процесс?
Зырянов

Да, с проигравшей стороны взыскиваются судебные расходы: госпошлина, расходы на оплату услуг представителя, экспертиза (если применимо) и др.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

мы, что бы хоть как то гарантировать себе взыскание долга согласились и забрали его, но, повторюсь только как гарантию возврата денег т.е. в залог.
Зырянов

А чем подтверждается, то, что товар брался с целью обеспечения возврата денег, а не в счет исполнения условий предшествующего договора?

Вы об это поставщику писали — что товар принимается на условиях залога и будет возвращен только после поступления от него денежных средств?

вопрос №1- может ли суд признать возврат долга по иску исходя из доводов поставщика что он отгрузил другой товар на эту сумму, но напомню представить договор, доверенность или подписанные документы нами он вряд-ли сможет ввиду их неправильного оформления.?
Зырянов

Я бы не стал пока делать однозначных выводов относительно несостоятельности доводов ответчика, в той части, что отгрузив товар он не исполнил перед Вами принятое на себя обязательство.

На руках у него будет отправленное с Вашей электронной почты доверенность, по которой указанное в ней лицо, забрало товар.

Так же в доверенности нет подписи директора, за него расписался менеджер.
Зырянов

То, что за директора расписался менеджер поставщик этого не знал и не мог знать. Принимая во внимание отправленное письмо и данное Вами согласие получить товар он обоснованно полагал, что Вы действуете добросовестно и не преследовали цели ввести его в заблуждение относительно своих намерений.

за 3 дня до судебного процесса поставщик предложил забрать другой товар
Зырянов

Каким образом было оформлено данное предложение и Ваше согласие на него?

Ваша фальсификация с документами — может быть повернута в несколько иную плоскость, особенно после того, как отработать вариант, привлечения в качестве свидетеля, лица которое фактически забирало товар.

Что оно скажет, что товар не получало — отрицать это будет глупо есть его подписи под накладными. Говорить, что оно получало товар для себя — тогда к нему можно предъявить требования о несостоятельном обогащении и ему придется платить по Вашим «долгам» — согласится он на это?

Ему выгоднее подтвердить, что получал он товар от Вашего имени и по поручению

Если Вы будете отрицать данный факт — то неминуемо может быть подано заявление о мошенничестве.,

вопрос-2 Если суд всетаки признает отгрузку состаявшейся можем ли мы утверждать что это залог, и мы вернем ненужный нам товар после оплаты долга?
Зырянов

повторю свой вопрос — чем будете доказывать, что имел место именно залог, а не исполнение обязательства?

Ответчик за Вас обратное доказывать не будет. Бремя доказывания залога лежит полностью на Вас.

Если залог то его получение предполагалась на условиях возвратности. Тогда ответчик при удовлетворении судом Ваших требований вправе требовать возврата товара.

Здравствуйте.

мы, что бы хоть как то гарантировать себе взыскание долга согласились и забрали его, но, повторюсь только как гарантию возврата денег т.е. в залог.
Зырянов

А чем подтверждается, то, что товар брался с целью обеспечения возврата денег, а не в счет исполнения условий предшествующего договора?

Вы об это поставщику писали — что товар принимается на условиях залога и будет возвращен только после поступления от него денежных средств?

вопрос №1- может ли суд признать возврат долга по иску исходя из доводов поставщика что он отгрузил другой товар на эту сумму, но напомню представить договор, доверенность или подписанные документы нами он вряд-ли сможет ввиду их неправильного оформления.?
Зырянов

Я бы не стал пока делать однозначных выводов относительно несостоятельности доводов ответчика, в той части, что отгрузив товар он не исполнил перед Вами принятое на себя обязательство.

На руках у него будет отправленное с Вашей электронной почты доверенность, по которой указанное в ней лицо, забрало товар.

Так же в доверенности нет подписи директора, за него расписался менеджер.
Зырянов

То, что за директора расписался менеджер поставщик этого не знал и не мог знать. Принимая во внимание отправленное письмо и данное Вами согласие получить товар он обоснованно полагал, что Вы действуете добросовестно и не преследовали цели ввести его в заблуждение относительно своих намерений.

за 3 дня до судебного процесса поставщик предложил забрать другой товар
Зырянов

Каким образом было оформлено данное предложение и Ваше согласие на него?

Ваша фальсификация с документами — может быть повернута в несколько иную плоскость, особенно после того, как отработать вариант, привлечения в качестве свидетеля, лица которое фактически забирало товар.

Что оно скажет, что товар не получало — отрицать это будет глупо есть его подписи под накладными. Говорить, что оно получало товар для себя — тогда к нему можно предъявить требования о несостоятельном обогащении и ему придется платить по Вашим «долгам» — согласится он на это?

Ему выгоднее подтвердить, что получал он товар от Вашего имени и по поручению

Если Вы будете отрицать данный факт — то неминуемо может быть подано заявление о мошенничестве.,

вопрос-2 Если суд всетаки признает отгрузку состаявшейся можем ли мы утверждать что это залог, и мы вернем ненужный нам товар после оплаты долга?
Зырянов

повторю свой вопрос — чем будете доказывать, что имел место именно залог, а не исполнение обязательства?

Ответчик за Вас обратное доказывать не будет. Бремя доказывания залога лежит полностью на Вас.

Если залог то его получение предполагалась на условиях возвратности. Тогда ответчик при удовлетворении судом Ваших требований вправе требовать возврата товара.

Вопрос-3 если судья встанет на сторону поставщика и процесс завершится в его пользу, должны ли мы будем платить какие то издержки за судебный процесс?
Зырянов

Да, в том случае, как минимум ответчик может потребовать взыскания расходов на оказание услуг представителя, если его интересы представлял нанятый для этой цели юрист.