Имеют ли право отказать предоставить 1 день без сохранения заработной платы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю на крупном предприятии, в 1 городе, прохожу лечение зубов в другом городе, соответственно вынужден брать без содержания 1 день, так как лечение проходит 1 раз в месяц и мне приходится на весь день ехать в другой город. На работе начальник и специалист отдела кадров говорят, что без содержания не дают, потому что вроде как не выработал свой отпуск (точно не помню как было сказано), да и законом конкретным не руководствуются. Коллеги в коллективе так же твердят, что без содержания не дают, и не могут объяснить почему. То есть руководство говорит, что я могу написать заявление в счёт очередного неиспользованного отпуска. Т.е. по 1-му дню из отпуска у меня вычитаются. Насколько законны действия моего руководства? Имеют ли права отказать предоставить 1день без сохранения заработной платы? Могу я как то отстоять свои права?

, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы вправе просить работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но дать его или нет, решает работодатель.

Удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом можно также посмотреть коллективный договор в вашей организации и может быть там прописаны случаи подобные вашему в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. А так безусловно работодатель определяет предоставить его или нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вы не обязаны брать по одному дню от своего отпуска, по семейным обстоятельствам работодатель может вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но и обязывать вас брать в счет основного отпуска не имеет право заставить

ст.128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск
без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением Александр

Сергей Радикович
Клиент, г. Екатеринбург

А лечение в больнице при придъявлении руководству справки из клиники, является уважительной причиной? И что делать, если руководство не возьмёт в расчёт 128 ст?

Сергей

Справка из клиники — уважительная причина, но в то же время предоставить отпуск это право, а не обязанность работодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Имеют ли права отказать предоставить 1день без сохранения заработной платы? Могу я как то отстоять свои права?
Сергей

Здравствуйте!

В данном случае остается только договариваться, так данный отпуск предоставляется по соглашению работодателя и работника. А к работникам которым в обязательно предоставляются такие работники Вы не относитесь:

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.