Можно ли пожаловаться на действия судебных приставов?

Добрый день!

Я проиграла суд и мне присудили выплатить ответчику 20 000руб. Пристав мне сказала, что из пенсии будут высчитывать 30%. Я предложила приставу вариант что я сама буду перечислять на счет ответчику. На что она мне ответила: "будите кляньчить, сделаю 50%. "

вопрос:

1.Почему пристав обозначил 30%, а не 25%. Еще раз уточню, что я пенсионер

2. Почему приставы так обращаются с людьми? Можно ли на них пожаловаться?

, инна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону приставы вправе высчитывать до 50% сразу с пенсии. Это указано в законе Об исполнительном производстве от 2007 г. Так что здесь он вам пошел на встречу. Как правило меньше суммы высчитывают только после решения суда об уменьшении суммы ежемесячных платежей. В данном случае жаловаться оснований нет. Но если хотите можете написать старшему судебном приставу этого отдела.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Инна, добрый вечер.

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пристав имеет право обращать взыскание на 50%. Поэтому в данном случае пристав идет на встречу Вам, как я понимаю, «удерживая» не 50, а 30%.

Я удивляюсь нашим законам. С пенсионера можно высчитывать 50%. А если касается алиментов то здесь они ничего не делают. У дочери муж должен 150000руб алиментов. Платит раз в год по тысячи. А приставов один ответ: «мы вот вызовим, предупредим». И на этом все заканчивается
инна

Инна, мы понимаем Вас. Но в случае алиментов скорее речь не о законах, а о действиях или бездействии приставов. Вот в случае алиментов нужно «давить» на приставов. Изучать материалы исполнительного производства и выяснять что они сделали, а что нет. В этом случае можно и жалобы писать, и в суд подавать, если будут основания.

прошу уточнить не нарушил ли пристав закон если он из моих сбережений удержал все 100% без моего ведома и согласия?
инна

Инна, добрый вечер.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

56. Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, чтоот удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнегозачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

На практике из периодических платежей взыскивается 50%. То есть, пристав поступает в соответствии с законом.

Если вы хотите выплачивать самостоятельно долг, то вам необходимо заключить мировое соглашение с взыскателем. Исполнительное производство — меры принудительного взыскания, поэтому пристав вправе применять меры, направленные на взыскание долга.

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, вы можете обратится к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!

У дочери муж должен 150000руб алиментов. Платит раз в год по тысячи. А приставов один ответ: «мы вот вызовим, предупредим». И на этом все заканчивается
инна

По алиментам взыскание производится до 70% от суммы заработка согласно ч.3 ст.99 ФЗ об исп производстве.

прошу уточнить не нарушил ли пристав закон если он из моих сбережений удержал все 100% без моего ведома и согласия?
инна

Приставы попросту не знают о назначении средств на счетах должника, поэтому вам коллеги указали на то что необходимо принести справку приставам о том какие средства поступают на счет.

Если пристав взыскала с вклада средства до удержания суммы из пенсии, то она права, поскольку обязана исполнить требования исп листа в полном объеме в принудительном порядке, заявление о рассрочке вы не подавали. Если бы это были средства на которые в силу ст.101 фз об исп производстве не может быть обращено взыскание или ограничено удержание в силу ст.99 фз об исп производстве, то действия ее были бы незаконными, если бы она обладала информацией о том какие средства поступают на счет должника.

Желаю удачи!

инна
Клиент, г. Нижний Новгород

п.2 ст.93 говорит о том, что может быть удержано не более 50% из заработной платы или иных доходов. Сбережения не являются ежемесячным доходом. Это сбережения которые копились не один год

Татьяна Городилова
Юридическая компания "ООО "Интра"", г. Ставрополь

В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти
процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Действия пристава правомерны.

инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я удивляюсь нашим законам. С пенсионера можно высчитывать 50%. А если касается алиментов то здесь они ничего не делают. У дочери муж должен 150000руб алиментов. Платит раз в год по тысячи. А приставов один ответ: "мы вот вызовим, предупредим" . И на этом все заканчивается

инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день

прошу уточнить не нарушил ли пристав закон если он из моих сбережений удержал все 100% без моего ведома и согласия?