Законны ли действия банка, заблокировавшего счета?

Добрый день. У сына долг по кредиту. Пришла смс, что все его счета заблокированы по решению суда и все деньги будут идти в счет погашения долга. Повестки в суд не было, решение суда мы не видели. Законно ли это? Спасибо.Лариса 8-916-704-73-01

, Лариса, г. Видное
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вам нужно уточнить имеется ли исполнительное производство в отношении Вашего сына. Это можно сделать в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России. Ссылка:

fssprus.ru/iss/ip/

Ольга Клецкина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Отсутствие повестки или судебного решения у Вас на руках в данном случае не имеет существенного значения. Гораздо более важным является наличие исполнительного производства в отношении Вашего сына. Арест денежных средств на счете производится банком на основании соответствующего Исполнительного документа (ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исполнительный документ выдается судом на основании соответствующего судебного акта (определения, решения).

Банк в свою очередь руководствуется положениями ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

«На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест...»

Таким образом, Вам необходимо узнать ведется ли в отношении Вашего сына исполнительное производство.