Что делать, если не приходила повестка, а в институте требуют военный билет?

Добрый день! Мне 23 года, я учусь в институте, 1 курс. Институт требует с меня военный билет, но мне повестка из военкомата до сих пор не приходила. В институте мне сказали, что если я не принесу военный билет, то сведения обо мне пошлют в военкомат другого района. Стоит ли мне идти в свой военкомат для постановки на учёт?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но мне повестка из военкомата до сих пор не приходила.
Даниил

Здравствуйте.

А вы учет в военкомат вообще вставали?

и вуз может требовать документы воинского учета, это не только военный билет но и приписное свидетельство- если на учет вставали- у вас оно должно быть как раз

и после отметок в вузе вашего приписного- вуз вам предоставить документы об отсрочке если таковая возможна (аккредитация вуза для этого нужна), и направить документы в военкомат (или передаст вам чтобы вы отправили)

Стоит ли мне идти в свой военкомат для постановки на учёт?
Даниил

если ранее на учете не состояли то да

но сделать это лучше после окончания призыва — в январе

если совсем горят сроки- придется идти до нового года и потом срочно брать справку в вузе и предоставить ее призывной комиссии- чтобы они вынесли решение о предоставлении вам отсрочки

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

На учёт я ещё не вставал, поэтому никакого документа у меня нет, поэтому, как я понимаю, мне придётся вставать на учёт до нового года.

Подскажите, мне нужно идти в военкомат с какими-либо справками или же просто отметиться и получить приписное (и дадут ли мне сразу приписное)?

мне нужно идти в военкомат с какими-либо справками или же просто отметиться и получить приписное (и дадут ли мне сразу приписное)?
Даниил

в призыв это делать без справки о том что у вас есть право на отсрочку опасно, вы встаните на учет, пройдете мед комиссию и сразу передадите справку — комиссия должна вынести решение об отсрочке

но вуз без приписного свидетельства может не выдать вам такую справку — вот главная проблема