Как снизить ОДН

Скажите пожалуйста, проживаю в доме где 180 квартир, общедомовой прибор учета электроэнергии не установлен. У большенства проживающих нет счетчиков на квартиру, а управляющая компания выставляет 56 кВ в месяц на ОДН, законно ли это. И что делать если это самоуправство управляющей компании. Заранее благодарю за ответ.

, Роман,
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у Вас нет общедомового счетчика, то изменить размер ОДН невозможно в принципе, так как в таком случае он взимается по нормативу, утвержденному постановлением Правительства края от 19 июня 2015 г. №141-пр (http://docs.cntd.ru/document/465323888).

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные
услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354).

Для вычисления/проверки правильности выставления ОДН, необходимо знать площади дома или его адрес.

ОДН (норматив) = Норматив * S (квартиры) * S(общедомового имущества) / S(жилых и не жилых помещений)

С 01 января 2017 г. ОДН будет убран из квитанции (в виде отдельной строки) и будет входить в состав платы «плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме»
Согласно части 9 статьи 12 федерального закона от 29 июня 2015 г. №176-ФЗ:

9. Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 01 января 2017 г.