Отличие между Соглашением о задатке и Предварительным договором с условием о задатке

Юрлицо (покупатель) договорилось приобрести земельный участок у физлица (продавец). Планируется подписание "Соглашения о задатке" с обязательством о заключении основного ДКП в определённый срок в будущем (в течение 1 месяца после подписания Соглашения).

1. Если заключается Соглашение о задатке - сможет ли покупатель на основании такого Соглашения взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания в будущем основного дкп?

2.Является ли заключение предварит. ДКП с условием о задатке более существенным документом (с точки зрения закона) для того, чтобы взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания основного дкп?

3. Если подписывается Соглашение о задатке - как должно звучать назначение платежа при оплате задатка по безналичному расчету?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за оперативные ответы.

Я уточню ситуацию - есть два варианта:

1. Подписать ТОЛЬКО Соглашение о задатке, в котором прописываются все условия будущего дкп. При этом предварит.дкп с условием о задатке НЕ подписывается.

или

2. Подписывается ТОЛЬКО предварит.дкп с условием о задатке.

Я правильно вас понял, что если подписать только СОГЛАШЕНИЕ о задатке (без подписания предв. дкп) - то это позволит взыскать сумму задатка (в случае уклонения продавца от подписания основного ДКП)?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Если заключается Соглашение о задатке — сможет ли покупатель на основании такого Соглашения взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания в будущем основного дкп?
Павел

Павел, добрый день! Сможет, самое главное это соблюдение письменной формы

ст. 380 ГК

1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка
должно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может
быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного
договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

,

2.Является ли заключение предварит. ДКП с условием о задатке более существенным документом (с точки зрения закона) для того, чтобы взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания основного дкп?
Павел

да в общем то нет

ст. 429 ГК

1.По предварительному договору стороны обязуются
заключить в будущем
договор о передаче имущества,
выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.
2.Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме.
Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.

3.Предварительный договор
должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.

,
1. Если заключается Соглашение о задатке — сможет ли покупатель на основании такого Соглашения взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания в будущем основного дкп?
Павел

Павел, добрый день! Сможет, самое главное это соблюдение письменной формы

ст. 380 ГК

1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка
должно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может
быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного
договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

,

2.Является ли заключение предварит. ДКП с условием о задатке более существенным документом (с точки зрения закона) для того, чтобы взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания основного дкп?
Павел

да в общем то нет

ст. 429 ГК

1.По предварительному договору стороны обязуются
заключить в будущем
договор о передаче имущества,
выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.
2.Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме.
Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.

3.Предварительный договор
должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.

,

3. Если подписывается Соглашение о задатке — как должно звучать назначение платежа при оплате задатка по безналичному расчету?
Павел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Если заключается Соглашение о задатке — сможет ли покупатель на основании такого Соглашения взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания в будущем основного дкп?
2.Является ли заключение предварит. ДКП с условием о задатке более существенным документом (с точки зрения закона) для того, чтобы взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания основного дкп?
Павел

разницы никакой пропишите вы условие в договоре или подпишите отдельное соглашение, в обоих случаях Вы будете вправе взыскать сумму задатка в 2-м размере при нарушении условий продавцом. просто при указании в самом договоре не надо будет «плодить» документы и боятся утратить соглашение.

3. Если подписывается Соглашение о задатке — как должно звучать назначение платежа при оплате задатка по безналичному расчету?
Павел

задаток по договору № ______ от _______

1. Подписать ТОЛЬКО Соглашение о задатке, в котором прописываются все условия будущего дкп. При этом предварит.дкп с условием о задатке НЕ подписывается.
или 2. Подписывается ТОЛЬКО предварит.дкп с условием о задатке.
Павел

из буквального прочтения у Вас в обоих случаях будет ПДКП с условием о задатке. но лучше сделать правильно — ПДКП с условием, а не соглашение с условиями, чтобы не усложнять в случае суда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

В настоящее время судебная практика складывается так, что если не заключен основной договор купли-продажи недвижимости (т.е. не произошла регистрации сделки), суды признают задаток авансом.

В силу статьи 380 ГК РФ задатком признается денежная
сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее
по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в
обеспечение его исполнения. При этом в случае сомнения в отношении того,
является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору
платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не
доказано иное.
Из изложенного следует, что задаток представляет собой
часть той суммы, которую должник обязан уплатить кредитору, он передается в
доказательство заключения договора и, кроме того, задаток передается в
обеспечение основного обязательства.
Следовательно, денежная сумма, передаваемая должником
кредитору, признается задатком лишь в том случае, если стороны изначально
понимали, какие функции должна выполнять данная сумма. Если какая-либо из
названных функций не предусматривалась, то переданную кредитору денежную сумму
задатком считать нельзя.
Задатком не может
обеспечиваться обязательство, возникновение которого лишь предполагается,
поскольку обязательство, возникающее на основе соглашения о задатке, является
акцессорным (дополнительным) и, следовательно, оно производно и зависимо от
основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, может существовать лишь при
условии действия основного обязательства.

Таким образом, положения статьи 380 ГК РФ не могут быть
применены к обязательствам, вытекающим из предварительного договора.
1. Если заключается Соглашение о задатке — сможет ли покупатель на основании такого Соглашения взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания в будущем основного дкп?
Павел

Покупатель сможет вернуть сумму задатка в одинарном размере, без проблем.

2.Является ли заключение предварит. ДКП с условием о задатке более существенным документом (с точки зрения закона) для того, чтобы взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания основного дкп?
Павел

Неважно как Вы отразите этот момент. Вы можете составить предварительный ДКП и отразить в нем условие о задатке, а можете составить отдельное соглашение о задатки, которое будет являться приложением к предварительному ДКП.

3. Если подписывается Соглашение о задатке — как должно звучать назначение платежа при оплате задатка по безналичному расчету?
Павел

Как будет называться договор или соглашение так и указывать назначение платежа. Например «сумма задатка по соглашению о задатке от 11.11.16 г.»

Это было до внесения изменений в ст. 380 ГК, с 2015 г. введен п. 4, который прямо дозволяет обеспечивать задатком исполнение обязательства по заключению основного договора на основании предварительного:

Увы нет. Просто несколько дел по данному вопросу отработал, поэтому могу с уверенностью сказать, суды признают задаток авансом и сейчас.

Вот примеры

sudact.ru/regular/doc/T2KJKLpYHWUR/?regular-txt=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1480847245107&snippet_pos=476#snippet

sudact.ru/regular/doc/78KrjvUvZWlK/?regular-txt=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+2016&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1480847368311&snippet_pos=210#snippet

sudact.ru/regular/doc/aAJDxJmBfyH1/?page=2&regular-doc_type=&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+2016&_=1480847428784&regular-judge=&snippet_pos=2418#snippet

Я правильно вас понял, что если подписать только СОГЛАШЕНИЕ о задатке (без подписания предв. дкп) — то это позволит взыскать сумму задатка (в случае уклонения продавца от подписания основного ДКП)?
Павел

Если с соглашение прописать все существенные условия ДКП, а именно название объекта, его данные, цена сделки и в какие сроки сторона обязуется заключить основной ДКП, то достаточно этого соглашения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Если заключается Соглашение о задатке — сможет ли покупатель на основании такого Соглашения взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания в будущем основного дкп?
Павел

Да может. В соглашении обязательно укажите срок заключения договора.

2.Является ли заключение предварит. ДКП с условием о задатке более существенным документом (с точки зрения закона) для того, чтобы взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания основного дкп?
Павел

На мой взгляд, нет. Более важным является представление для подписания подписания проекта договора, к моменту подписания договора.

Если подписывается Соглашение о задатке — как должно звучать назначение платежа при оплате задатка по безналичному расчету?
Павел

Можно так и указать: оплата задатка по соглашению о задатке от… (по покупке… по адресу)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
В настоящее время судебная практика складывается так, что если не заключен основной договор купли-продажи недвижимости (т.е. не произошла регистрации сделки), суды признают задаток авансом.
Задатком не может обеспечиваться обязательство, возникновение которого лишь предполагается, поскольку обязательство, возникающее на основе соглашения о задатке, является акцессорным (дополнительным) и, следовательно, оно производно и зависимо от основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, может существовать лишь при
условии действия основного обязательства.
Мирасов Эдуард

Это было до внесения изменений в ст. 380 ГК, с 2015 г. введен п. 4, который прямо дозволяет обеспечивать задатком исполнение обязательства по заключению основного договора на основании предварительного:

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Поэтому задаток по предварительному договору передается с заключением соглашения и статус задатка не теряет, если не заключен основной договор.

2.Является ли заключение предварит. ДКП с условием о задатке более существенным документом (с точки зрения закона) для того, чтобы взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания основного дкп?
Павел

Недавно с коллегами был спор как раз на эту тему, кто-то упорно настаивал на том, что предварительный договор и соглашение о задатке — обязательно два разных документа, кто-то придерживался мнения, что такого требования в законе нет, просто написано «письменная форма», которая и при включении условия о задатке в предварительный договор соблюдается. На мой взгляд — вообще без разницы. Раз вам предлагает юрист сделать отдельное соглашение — можно сделать, в предварительном договоре напишете, что обязательство по заключению основного договора обеспечивается задатком, вносимым в соответствии с соглашением о задатке.

3. Если подписывается Соглашение о задатке — как должно звучать назначение платежа при оплате задатка по безналичному расчету?
Павел

Задаток по соглашению от такого-то числа. Можно написать задаток по соглашению от такого-то числа во исполнение предварительного договора от такого-то числа между ФИО и ФИО.

Вот примеры
Мирасов Эдуард

Вы читали эти решения по ссылкам?)

В первом случае вообще не было предварительного договора:

Поскольку в судебном заседании установлено, что предварительный договор купли-продажи комнаты между сторонами не заключался, оплаченная истцом сумма в размере… задатком не является, а является авансом

Во втором случае — нет ни предварительного договора, ни соглашения о задатке, только расписка о передаче денег. Естественно, такую сумму признал авансом:

Судом установлено, что истцом Мартыненко Т.О. ДД.ММ.ГГГГ между по расписке ответчику Баканча Г.И. была фактически передана денежная сумма в размере 95000 рублей вместо указанной в расписке суммы в размере 100000 рублей, т.к. в домовладении отсутствовала газовая плита, в качестве аванса за недвижимое имущество

В третьем случае — то же самое, нет соглашения о задатке. В отсутствие соглашения о задатке сумма считается авансом:

При этом, ни предварительный договор купли-продажи квартиры, ни предварительный договор купли-продажи земельного участка не содержат условия о внесении покупателем задатка, в расписке, выданной истцу ответчиком, денежные средства в сумме 300000 рублей были получены последним в качестве первоначального взноса за продаваемую квартиру, в связи с чем, суд квалифицирует данный платеж в качестве аванса, а не задатка по договору.

К ситуации клиента это не имеет отношения, потому что стороны делают именно соглашение о задатке. И задаток авансом при незаключении основного договора не становится, это бы лишило попросту всяческого смысла сам задаток — он же как раз и дается во исполнение обязательства заключить основной договор.

Уважаемые юристы, спасибо за оперативные ответы. Я уточню ситуацию — есть два варианта: 1. Подписать ТОЛЬКО Соглашение о задатке, в котором прописываются все условия будущего дкп. При этом предварит.дкп с условием о задатке НЕ подписывается. или 2. Подписывается ТОЛЬКО предварит.дкп с условием о задатке. Я правильно вас понял, что если подписать только СОГЛАШЕНИЕ о задатке (без подписания предв. дкп) — то это позволит взыскать сумму задатка (в случае уклонения продавца от подписания основного ДКП)?
Павел

Павел, не совсем так. Одно соглашение о задатке нет смысла подписывать. Задаток передается для обеспечения исполнения обязательства стороны заключить основной договор. Поэтому обязательно должен быть предварительный договор. А соглашение о задатке (сумма, как и когда передается) — либо в самом предварительном договоре, либо к нему отдельным соглашением.