Какое наказание предусмотрено законодательством за заключение муниципального контракта после даты начала оказания услуг

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какое наказание предусмотрено законодательством за заключение муниципального контракта после даты начала оказания услуг?

Спасибо,

Мария

, Мария, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если контракт заключается не с единственным поставщиком, то будет ответственность по ст 7.30 Коап РФ

1. Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — единая информационная система в сфере закупок) информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.

1.1. Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, более чем на два рабочих дня — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Вам лучше заключить контракт так как будто услуга ещё только будет оказана, так как заключить контракт «задним числом», с проведением конкурсной процедуры закупки нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Позиция МинЭкономРазвития выглядит так:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМА
от 2 октября 2015 г. N Д28и-2847, от 29 июля 2015 г. N ОГ-Д28-10150
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Относительно возможности заключения контракта позднее даты его фактического исполнения отмечаем, что в соответствии с частью 1 статьи 94 Закона N 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Таким образом, возможность заключения контракта позднее даты его фактического исполнения положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрена.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Однако в данном случае речь идет о заключении контракта после окончания работ. Что касается заключения контракта в ходе оказания услуги, то возможно Вам поможет следующий ответ

Комитет государственных закупок
Мурманской области
Можно ли при заключении контракта с единственным поставщиком на поставку коммунальных услуг (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение) руководствоваться нормами гражданского законодательства. Так в части заключения контракта с 01.03.2016 прописать, что правоотношения сторон распространяют свое действе с 01.01.2016.
В соответствии с частью 1 статьи 94 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Таким образом, возможность заключения контракта позднее даты его фактического исполнения положениями Закона № 44-ФЗ не предусмотрена. Данная позиция отражена в письме Минэкономразвития России от 03.08.2015
№ ОГ-Д28-10424.
В соответствии с ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45 и 46 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок. В соответствии с нормами ст. 158 и ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор заключается в любой форме, предусмотренной для совершения сделок (если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма), сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной), сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Таким образом, при осуществлении закупки на оказание коммунальных услуг (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение) в соответствии с пунктами 8, 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе осуществлять оплату на основании выставленных счетов.

Но речь тут идет о единственном поставщике. Из Вашего вопроса не усматривается, является ли он таковым в Вашем случае. Если же нет, то ответственность наступит по указанной коллегой норме.

Мария
Клиент, г. Москва

Да, речь идет о ед.поставщике - поставщике тепла, которого договор в устной форме не устраивает, для минимизации "потерь" со стороны контрактного управляющего, что лучше выбрать нарушение сроков размещения плана-графика и извещения или заключить контракт "задним числом", т.е. распространить его на правоотношения возникшие ранее даты заключения с учетом, что смена поставщика тепла официально стала известна заказчику за несколько дней до даты смены?

Спасибо

что лучше выбрать нарушение сроков размещения плана-графика и извещения или заключить контракт «задним числом», т.е. распространить его на правоотношения возникшие ранее даты заключения?
Мария

То есть ему недостаточно, чтобы до заключения контракта оплата производилась на основании выставленных счетов?