Досрочный выход из декрета на работу вахтовым методом

Здравствуйте, такой вопрос!

До ухода в декретный отпуск я работала вахтовым методом. И по ст 298 ТК РФ не могу вернуться к своей работе, до достижения ребенком 3х летнего возраста. На данный момент ребенку 2,5 года. Хочу выйти на работу, работодатель предлагает оформить, как служебную командировку с моего согласия. Можно ли решить этот вопрос как то по другому? Например, если переоформить декретный отпуск на бабушку

, Ирина, г. Ангарск

Уважаемая Ирина!

Можно ли решить этот вопрос как то по другому? Например, если переоформить декретный отпуск на бабушку
Ирина

Всё равно, нельзя вахтовым методом работать, если есть ребёнок до 3-х лет.

работодатель предлагает оформить, как служебную командировку с моего согласия.
Ирина

Это возможно, при соблюдении следующих условий.

ТК
РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными
обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни

Направление
в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в
ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей
в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и
при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте
до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом
отказаться от направления в служебную командировку,
привлечения к
праздничные дни.