Могут ли меня перевести без согласия на другую должность с меньшим окладом?

Здравствуйте.

Могут меня перевести без моего согласия на должность техника без категории, если я сейчас работаю инженером 1 категории? На мое место хотят принять другого человека. Начальник вынуждает меня написать заявление

, Елена, г. Нефтеюганск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой перевод может быть только по Вашему заявлению.

Рекомендую не писать никаких заявлений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С Вашего согласия могут, так как изменение условий трудового догновора возможно только по согласованию сторон. Без такого согласия это законно сделать невозможно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Толь ко с Вашего согласия, согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте.

В дополнение указываю нормы трудового права по Вашему вопросу.

Трудовой кодекс

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Если напишите заявление сами, то доказать что Вас принуждали будет крайне сложно.

С уважением! Г.А. Кураев