Могу ли я подать в суд по статьям 307 или 218 УК РФ?

Здравствуйте.На меня написано заявление об угоне машины собственником машины является мой отец. После смерти матери он все это хочет присвоить хотя машину покупал на свои денежные средства только оформил авто на отца. пользовался машиной только я 16 лет, машина не угнана а сломалась и стоит в 100 км от города подходит ли 307 ст. моему отцу?

, Василий, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

Не 307, а 306 УК РФ.

Квалифицировать заведомый донос можно, но привлечь к реальной ответственности сложно.

Он мог ошибаться и не знать о реальном нахождении автомобиля.

Уголовный кодекс
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А 218 УК РФ тут при чем?

Уголовный кодекс
Статья 218. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий
Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, —