Какова ответственность автовладельцев за парковку под окном многоэтажного дома в Твери?

жильцы из соседнего дома ставят машины свои прямо мне под окно(живу на первом этаже)парковочного кармана там нет соответственно ставят на газоне можно ли их привлечь к ответственности..тверь

, виктор, г. Тверь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Усматриваются признаки административного правонарушения нарушение правил благоустройства городских округов.

Вам необходимо обращаться в полицию с просьбой зафиксировать правонарушение, собрать административный материал и передать на рассмотрению в административную комиссию администрации города.

Можно самой сфотографировать нарушение, машину, стоящую на газоне вне парковки.

С уважением! Г.А. Кураев

Также полиция может привлечь владельца автомобиля на нарушение правил остановки и стоянки.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.