Законна ли переквалификация преступления при досудебном соглашении?

здравствуйте мой друг просил узнать он заключил досудебное соглашение по одной статье а ему следователь в процессе следствия переквалифицировал на более тяжкую это вообще законно если нет помогите указать статьи для подачи аппеляционной жалобы,заранее спасибо.

, юрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
здравствуйте мой друг просил узнать он заключил досудебное соглашение по одной статье а ему следователь в процессе следствия переквалифицировал на более тяжкую это вообще законно если нет помогите указать статьи для подачи аппеляционной жалобы, заранее спасибо.
юрий

Законно, если в ходе расследования установлено другое преступление. Досудебное соглашение о сотрудничестве на квалификацию преступления не влияет никак.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно друг «наговорил» так, что его действия стали квалифицироваться по более тяжкой статье, а может быть следователь в ходе расследования самостоятельно пришёл к выводам о квалификации. Для подготовки качественной жалобы нужно изучать дело. Обратитесь к адвокату, у Вас там Игорь Владимирович под боком.