Возможно ли восстановиться после увольнения по собственному желанию, если обнаружилась беременность?

Здравствуйте! Такая у меня ситуация, меня попросили уволиться без отработки без причин по собственному желанию,уволилась 27 октября в компании проработала 5 лет, 9 октября я узнала что беременна, если возможность восстановиться, доработать и уйти в декрет? Как правильно поступить в этой ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

, уволилась 27 октября
Юлия

ВЫ уже уволились, причём по собственному желанию. Восстановиться не получиться, если вы не докажите, что написали заявление под давлением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

К сожалению, запрещено расторгать трудовой договор с беременной женщиной по инициативе администрации. Вы же уволились по собственному желанию. Чтобы восстановиться на работе в судебном порядке, Вам нужно доказать вынужденность своего увольнения, а это не просто. Кроме того, Вами пропущен срок для обращения в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер.

если возможность восстановиться, доработать и уйти в декрет?
Юлия

Такая возможность у Вас будет лишь в том случае если сможете доказать, что уволились по собственному желанию под принуждением со стороны работодателя.

Так, исходя из правовой позиции изложенной в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Если Вы располагаете такого рода доказательствами — тогда Вам действительно стоит обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
9 октября я узнала что беременна,
Юлия

Здравствуйте!

А Вы справку о беременности не отдавали работодателю?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет не отдавала, т.к уволилась,попросили без отработки!

Нет не отдавала, т.к уволилась, попросили без отработки!
Юлия

Сейчас практически восстановиться нет оснований.

Пособие по беременности и родам и потом детские будете получать как безработная через орган соцзащиты.