Какие статьи применимы в данном случае 395, 393?

дал деньги на приобретение автомобиля под расписку физ лицу автоперегонщику, ни денег,ни машины,хочу составить претензионное письмо,затем подать иск в суд какие статьи применимы в данном случае,с какого момента исчисляется срок давности? дата составления расписки, указанная дата предоставления автомобиля,или дата предъявления претензии. По поводу статей автомобиль подорожал за это время,хочу взыскать разницу с перегонщика

  • расписка
    .docx
, Виктор,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Применимы

Статья 807. Договор займа
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 42]
[Статья 807]
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,
определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить
займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом
договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил
статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в
целях, не связанных с предпринимательской деятельностью,
устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего
Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства
граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо
предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если
законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств
граждан.
Статья 809. Проценты по договору займа
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 42]
[Статья 809]
1. Если иное не предусмотрено законом или договором
займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму
займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в
договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей
в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое
лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой
рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его
соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую
пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты
труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности
хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под
проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса,
займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору
займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью
или ее части.

Что касается процентов, то применима ст. 395 ГК РФ, а именно 10,5% годовых (ключевая ставка ЦБ РФ),

По шагам. Пишите претензию, требуете возвратить деньги.

Сразу считаете неустойку. В претензии устанавливает срок для возврата. Отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Затем подаете иск в суд. и просите наложить обеспечительные меры в виде ареста всего имущества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я думаю, что в данном случае у вас правоотношения не подпадают под действия норм о договоре займа. Фактически вы дали денежные средства для приобретения вам автотранспорта, следовательно это договор комиссии.

Срок исковой давности исчисляется с 26.02.2016г.

В иске вы можете просить либо взыскать денежные средства, либо исполнить договор в натуре (тет передать вам авто).

Виктор
Клиент

Спасибо,данная расписка имеет определенные признаки договора,хотелось бы уточнить, прошло 3года, цена на автомобиль возросла в2 раза, возможно ли взыскать разницу в стоимости с недобросовестного исполнителя, применив ст.393 ГК РФ п1,п2,п3 ? Спасибо.

Спасибо, данная расписка имеет определенные признаки договора, хотелось бы уточнить, прошло 3года, цена на автомобиль возросла в2 раза, возможно ли взыскать разницу в стоимости с недобросовестного исполнителя, применив ст.393 ГК РФ п1, п2, п3? Спасибо.
Виктор

Взыскать можно как убытки, единственное если прошло 3 года, то у вас срок исковой давности прошел, и если ответчик заявит об этом в суде, то в иске откажут.