Чем может грозить оформление фирм на моё имя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие мои риски?

На данный момент занимаюсь поиском работы. Пришло мне вчера вот такое предложение :—

Здравствуйте !!!

Суть работы оформления фирм , за каждый фирму вы получаете 8000 руб , за месяц до 10 фирм можно оформить , за месяц реально получить до 80 000 руб , все в рамках приличия , без криминала , фирмы не однодневки , деньги выплачиваются ежедневно , занятость от 1 часа , идеальное совмещение с основной работой и учебой + достойный заработок . Согласны ?

Позже мне позвонили, и сказали что им требуется номинальный директор на только что созданные фирмы. И вот теперь думаю не мошенники ли это?

Заранее спасибо за совет, надеюсь на Вашу помощь.

, Артем, г. Воронеж
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Вполне возможно, что эти лица пишут Вам с корыстным интересом. Может иметь место состав преступления:

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

У моей клиентки, за анологичные дела взыскали 2 миллиона налогов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый вечер! Обещанный деньги вам скорее всего заплатят как и обещали но сама суть такой работы само по себе рискованна для вас так как отвечать за например набранные через такое ООО кредиты будете в том числ и вы так как пусть номинальный но руководитель

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Позже мне позвонили, и сказали что им требуется номинальный директор на только что созданные фирмы. И вот теперь думаю не мошенники ли это?
Артем

Артем, здравствуйте. Пока это еще не мошенничество. Но целью создания такого рода фирм, возможное их использования, в том числе и в мошеннических схемах.

С учетом того каким образом Вы будете участвовать в их создании и регистрации, Вам также может грозить уголовная ответственность по ст.

Статья 173.1 УК РФ

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Статья 173.2 УК РФ

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

На Вашем месте я бы с подобной работой не стал бы связываться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Позже мне позвонили, и сказали что им требуется номинальный директор на только что созданные фирмы. И вот теперь думаю не мошенники ли это?
Артем

Конечно же это мошенники. Не стоит иметь с ними дело.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашайтесь

Помимо того, что с Вас могут в будущем взыскать налоги и долги этих фирм, так вы можете попасть под уголовную ответственность (ст. 173.2 УК РФ, 159 УК РФ, 199 УК РФ).

Т.е. преступления достаточно серьезные.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На такие предложения не стоит соглашаться. Такие ООО обычно создаются для незаконного обналичивания денежных средств. Вот за это Вам придется отвечать.