Может ли дочь рассчитывать на условный срок, если находится под домашним арестом по статье 288 УК?

Дочь находится под домашним арестом по ст228 ч2 у неё компресионный перелом двух позвонков

Можно рассчитывать на условный срок и какие действия?

, Николай, г. Белгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от отношения к совершенному преступлению. Если Ваша дочь полностью признает вину, сотрудничает со следствием, имеет положительные характеристики личности, при совершении преступления отсутствовали обстоятельства, отягчающие наказание, выберет особый порядок рассмотрения уголовного дела, то с большой вероятностью суд при назначении наказания применит положени ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Николай
Клиент, г. Белгород

Какие документы нужно собирать.

Доброе утро. В соответствии с Примечанием 1 к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Согласно п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Характеристики откуда сможете, с места жительства, работы, учёбы, спортивных сессий и т.п. медицинские документы. Если занималась общественно полезной деятельностью, имеет грамоты, благодарственные письма, тоже предоставьте следователю.

Николай
Клиент, г. Белгород

Что такое'добровольная выдача'

Добровольная выдача это когда, допустим, есть у кого-то наркотик или оружие. Об этом полицейские не знают. Он приходит в полицию и говорит, вот есть оружие (наркотик) и выдаёт его. Оформляется акт добровольной выдачи, в возбуждении дела по данному оружию или наркотику отказывается.