Как вернуть арестованные на счете деньги после оплаты штрафа?

Неожиданно, 30 ноября 2016, приставы арестовали 3000р на банковском счете Сбербанка, 02 декабря арестовали еще 3000р с банковской карты Сбербанка. После поисков обнаружил на сайте МАДИ штраф от 06.11.2015 (на сайте Госавтоинспекции его не было). Мелкие штрафы отслеживаю. "Письма счастья" не получаю. Понимаю, что за просрочку оплаты это, скорее всего, удвоенный штраф. Хочу все это оплатить, но как вернуть арестованные деньги? И ещё, имели ли приставы право арестовывать эти деньги?

, Анатолий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут не совсем понятно задан вопрос.

Если деньги арестованы, значит что они еще не списаны с карты.

Вы можете оплатить, и унести квитанции приставам. Они арест снимут.

Если спишут деньги сами и вы принесете квитанции, то напишите заявление о возврате вам их оставят.

По поводу законности. Приставам пришло постановление от МАДИ, оно вступило в силу, они обязаны были исполнить положения закона, найти счета, арестовать их и списать деньги.