Как переоформить стажировку на трудовой договор определенного срока (декретная ставка)?

Добрый день!

Возможно ли продление срочного договора(договора на стажировку) на срочный(декретную ставку)? Если да, то что указать в доп.соглашении?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вопрос: как оформить сотрудника до выхода в декретный отпуск, если с января планируется оформить его на декретную ставку?
Лена

Если есть вакантная должность в отделе, можно временно оформить на эту должность.

Либо оформить в декабре ГПД, а с января оформить на декретную ставку, либо оформить стажировку, а с января сделать доп.соглашение (единственное что там указать, можно ли продлить стажировку на декретную ставку?)
Лена

Лучше заключить ГПД, а затем оформить на декретную должность.

Желаю удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопрос: как оформить сотрудника до выхода в декретный отпуск, если с января планируется оформить его на декретную ставку?
Лена

Возьмите его на условиях договора ГПХ

либо оформить стажировку,
Лена

Ст. 59

Срочный трудовой договор заключается:
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

Такие договора заключаются со студентами.

Лучше ГПХ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день ГПД-рискованно при проверке может быть штраф- 5.27 КоАП РФ нормальный вариант рассмотреть испытание или срочный договор -как испытание ст 70-71 ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.