Смогу я пользоваться авто гражданской жены после её смерти?

Здравствуйте .

Ситуация такова , что судя по всему , автомобиль принадлежащий моей , так скажем, сожительнице , с которой нас не связывают зарегистрированные отношения после её смерти , а она смертельно больна и сейчас находится в хосписе, достанется по наследству маленьким(не совершеннолетним ) детям чьим официальным отцом я являюсь.

Я смогу пользоваться этим авто. и могу ли я переоформить его на себя .

Дети живут со мной .

, андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

могу ли я переоформить его на себя.
андрей

После оформления наследственных прав детей, с согласия органов опеки и попечительства Вы сможете купить этот автомобиль у детей.

Деньги за автомобиль Вы должны будете перечислить на счета детей в банке. Поскольку автомобиль «скоропортящееся» имущество (в отличие от недвижимости), полагаю, что согласие на приобретение опека даст.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

"орган опеки " - это что за орган такой ? Где его искать ?

«орган опеки » — это что за орган такой? Где его искать?
андрей

Это отдел опеки и попечительства. Существует при каждом муниципальном округе Санкт-Петербурга.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, дети будут наследниками автомобиля в равных долях. Однако, если вы их отец, то являетесь их законным представителем и с согласия органов опеки вы можете приобрести автомобиль у детей, думаю свое согласие органы опеки дадут.

С Уважением, Надежда.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пользоваться конечно сможете, а вот распорядиться и офрмить на себя без согласия органа опеки Вы не сможете.

Орган опеки возглавляет глава Вашего муниципального образования, а готовит документы отдел по защите семьи, материнства и детства