Показания счетчика на тепло

Товарищи, нужен ваш совет. Несмотря на наличие индивидуального счётчика на тепловую энергию, управляющая компания посчитала тепло за октябрь по нормативу, т.к. показания индивидуального счётчика на тепло не были переданы ей до 30 числа (хотя с водой такого не происходит, даже если оплачиваешь и указываешь показания до 10 числа следующего месяца). Аргумент железный. Хотелось бы понять, действительно ли они каждый месяц могут считать тепло по нормативу, если человек по любым причинам не передал им показания до 30 числа несмотря на живой счетчик, либо можно как-то найти на них управу? Мой аргумент - указывать показания счётчика по теплу в ежемесячной квитанции - не подходит, так как если оплата прошла после 30-го, то по их словам срок пропущен, да и в Сбербанк-онлайне, через который я плачу, графа для счётчика тепла не всегда есть. Хотелось бы узнать ваше мнение.

, Кирилл ЧЕРЕШКО, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы понять, действительно ли они каждый месяц могут считать тепло по нормативу, если человек по любым причинам не передал им показания до 30 числа несмотря на живой счетчик, либо можно как-то найти на них управу?
Кирилл ЧЕРЕШКО

Кирилл, на следующий месяц предоставьте сведения по тепосчетчику и потребуйте перерасчета в соответствии с переданными сведениями.

Если они не пересчитают, у них все начисление вкривь и вкось пойдет, ведь данные счетчика за каждый месяц не обнуляются.

Вам должны будут зачесть переплату в новый месяц.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, раз показания вы дали позже, то по текущей квитанции пока оплачиваете так, но за следующий месяц требуйте перерасчета, чтобы вам данная оплата зачлась в следующем месяце, как вариант сдавайте показания либо через кого-то, кто дома бывает, либо вписываете заранее сколько у вас в среднем за месяц выходит и также передаете, если в перерасчете будет отказано, то можно через суд.