Можно ли вернуть деньги, если посредник не предоставил услуги?

Здравствуйте!

Вчера попытался снять квартиру. Т.е. нашёл объявление, позвонил, там оказался "посредник", заключили договор, я ему заплатил 2500 за услуги и 500 за бланк договора с собственником. Посредник дал телефон собственника. Но собственник не отвечает уже второй день. Могу ли я вернуть деньги на основании того, что услуга не была предоставлена (этот телефон не даёт связи с собственником, т.о. контактов я не получил)? На какие статьи мне ссылаться в претензии к ним, и верну все деньги, или 2500?

Суд по ихнему договору, их деятельность заключается в предоставлении доступа к базе данных людей, сдающих квартиры. В моём случае выходит, я получил некачественную услугу?

, Сергей,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Вы стали жертвой мошенника. Очень распространенный вид — так называемое «предоставление информационных услуг»

В моём случае выходит, я получил некачественную услугу?
Сергей

Эти посредники в суде заявляют, что информацию о сдающихся в найм квартирах они Вам предоставили, а за действия собственника они не отвечают.

Поэтому шанс вернуть деньги, к сожалению, ничтожны.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Да, вы можете отказаться от договора на основании ст.32 ФЗ о защите прав потребителей. Направляйте уведомление о расторжении договора посреднику заказным письмом с уведомлением и требуйте возврата средств. Если в течение 10 дней с момента получения не ответят, то обращайтесь в суд.

Еще одним действенным вариантом будет обратиться в полицию по факту мошенничества. Будет скорее всего отказ, но это может способствовать возврату средств.

Желаю удачи!