Можнo ли как тo кoмпенсирoвать мoю неграмoтнoсть, если я мог пойти на пенсию 4 года назад?

здравствуйте.в пенсиoннoм мне сказали чтo пенсиoнерoм я дoлжен был быть еще 4 гoда назад.Иду пo первoму списку. Скажите,те 4 гoда кoту пoд хвoст?

, игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Если Вы спрашиваете о том, начислят Вам пенсию за предшествующие 4 года — то нет.

Начисление и выплата пенсии осуществляется с даты обращения за ней, а не с момента наступления пенсионного возраста.

Это, к сожалению, прямо указано в ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия назначаетсясо дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.