Что делать, если не хватает денег на выплату кредита?

добрый вечер. у меня такой вопрос. взято два кредита на общую сумму 60000. а заработная плата маленькая не получается платить оба кредита. что можно сделать.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

не получается платить оба кредита. что можно сделать.
Татьяна

Можно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. За счёт увеличения срока платежей ежемесячный платеж снижается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете просить у банка предоставления реструктуризации суммы задолженности, но это по решению банка. Он не обязан это делать.

Можете дождаться обращения банка суд и снизить неустойку в суде.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа после вынесения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Также можете платить сколько получается, а банку рекомендовать идти в суд.

По итогам суда приставы будут снимать по 50% зарплаты

Все что не могут взыскать изложены в ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол производстве.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попробуйте просить банк о реструктуризации, однако банки неохотно на это идут. Либо можно попробовать перекредитоваться на более выгодных условиях. При этом, если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

В некоторых кредитных учреждениях существует специальные программы по рефинансированию кредитов, которые были оформлены в других банках. К примеру, в «Сбербанке России» существует такая программа, которая позволяет погасить до 5-ти кредитов в разных банках. С условиями рефинансирования действующих кредитов в «Сбербанке России» Вы можете ознакомиться по ссылке

www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/consumer_refinance

Подобные программы существуют во многих банках. Узнать об условиях Вы можеет на официальных сайтах банков.