Законно ли без ведома жильцов отапливать многоквартирый дом сильнее, если в дом есть прибор учета?

Здравствуйте! У нас в многоквартирном доме есть общедомомвой прибор учета (на отопление). В октябре в квитанции в строке "Объем услуги" были одни цифры, в ноябре другие, гораздо больше, чем в прошлом месяце. Объем услуги, как я понимаю, означает, сколько Гкал затрачено на отопление, т.е. насколько сильно отапливается дом. Так вот, если у нас есть счетчик, то это значит, что мы можем сами (с помощью специалистов, конечно) регулировать отопление в доме (прибавить или убавить). Но цифры повысились, а мы ничего об этом не знали. Получается, дом стали обогревать сильнее без нашего ведома? Разве это законно - не сообщать, что дом стал отапливаться сильнее?

, Екатерина, г. Пенза
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Температура наружного воздуха снизилась и поэтому для поддержания нормативной температуры внутреннего воздуха требуется большее количество тепловой энергии.

Если у Вас элеваторная система, то регулировка производится только изменением температуры теплоносителя на источнике, если установлен АИТП, то осуществляется дополнительная регулировка системой автоматики в самом АИТП.

Получается, дом стали обогревать сильнее без нашего ведома? Разве это законно — не сообщать, что дом стал отапливаться сильнее?
Екатерина

В квитанции указаны показания теплосчетчика, по которым видно, больше или меньше затрачено тепла на отопление дома.