Увеличилась квартплата при включении приведённой площади балкона

С этого месяца ноября 2016 года мне в счёте по оплате жилья увеличили площадь, включили приведённую площадь балкона. Правомерно ли это? Ранее брали только с общей площади без учёта приведённой площади балкона. квартира в собственности с 1998 года. В свидетельстве площадь 65,7 м2, а в справке для рег. палаты - 64,7 м2 общая, 40,5 жилая, приведённая площадь балкона -0,9 м2

, Ольга, г. Пермь
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Плата как за отопление, так и за жилищные услуги взимается исходя из общей площади без учета площади блакона.
Согласно части 5 статьи 15 ЖК РФ:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как дополнение, согласно постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 12 октября 2000 г. №103 «О внесении изменений в методику планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства», расчет платы за отопление в расчете на 1 м2 жилья площадь квартиры определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.