Работа по договору

Какие обязательства на себя берет сотрудник и организация при заключени договора и работы НЕ по трудовой. Обязана ли организация платить налоги по такому договору?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие обязательства на себя берет сотрудник и организация при заключени договора и работы НЕ по трудовой. Обязана ли организация платить налоги по такому договору?
Артем

Добрый день, Артем.

Да, организация, если заключает договор с физ. лицом и платит по этому договору ему деньги, то организация должна платить за него налоги и более того должна платить не только налоги, но и взносы в фонды. Поэтому если не считать отпусков и прочего, то в плане расходов на сотрудника ничего не поменяется.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 30.11.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и«б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношенийи гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!
Работа «не по трудовой» — это немного не верное название. Трудовая оформляется всегда когда оформляется трудовой договор.

А вообще существует два способы выполнения работ физическим лицом для организации. Либо это заключение трудового договора. Либо заключение договора подряда или договора оказания услуг.

В первом случае все регулируется Трудовым кодексом, во втором — Гражданским кодексом. И еще существует большая вероятность, что гражданский договор будет просто переквалифицирован при проверке в трудовой.

А с точки зрения налогообложения для организации данные договоры почти не отличаются. В обоих случаях нужно удерживать налог (НДФЛ 13%) и уплачивать взносы во внебюджетные фонды. Единственное исключение — это если физлица зарегистрируются ИП, тогда все налоги и взносы с договора подряда или договора оказания услуг они платят самостоятельно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём! Вы имеете в виду договор гражданско-правового характера, например: возмездного оказания услуг или подряда?

Обязана ли организация платить налоги по такому договору?

Да, обязаны. В частности, Вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ. Источник выплат в данном случае — тоже Вы.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

По гражданско-правовому договору (договор подряда или договор на оказание услуг/работ) лицо, заключившее договор (он не является работником или сотрудником) обязуется выполнить определённую работу или услугу и сдать её заказчику, а организация обязуется принять эту работу/услугу и заплатить ему за выполненную работу/услугу. Трудовых отношений здесь нет. Трудовой распорядок и др. на это лицо не распространяется.

По такому договору организация уплачивает налоги (НДФЛ) и взносы в том же порядке, что и по трудовому договору.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, юридическое лицо при заключении с физическим лицом гражданско-правовой договор является для него источником выплат, а значит налоговым агентом в соответствии с НК. следовательно обязано удерживать НДФЛ и уплачивать за физическое лицо взносы.

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений игражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.