Драка на свидании с годовалым ребенком

Здравствуйте. Есть решение суда об общении моего бывшего мужа с сыном. С мая регулярно исполняю его. Так как малышу год, то в моем присутствии. Приезжая, он регулярно устраивал скандалы, увозил ребёнка. Последний раз устроил драку, нанес малышу травмы, отбивался ребёнком от соседей, пытающихся помочь мне. Органы опеки приходили. В полиции заявление есть, побои сняли, суд мед экспертизу провели. Но дело идёт очень медленно. А муж звонит и сообщил, что приедет на выходной к ребёнку. И что если я не вынесу, приведёт судебного пристава и полицию и силой повезёт его гулять. А мне назначат штраф. Малышу год. Как мне поступить? О каком общении может идти речь? ??

, Евгения, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Действия вашего мужа могут являться основанием для лишения родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав оформляется в судебном порядке. То есть вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.