Возможно ли привлечь к административной ответственности за оскорбления?

Здравствуйте,

Ситуация следующая:

В магазине я строго отчитывала повышенным голосом своего ребенка за то, что он пытался разворачивать шоколад до кассы. Без ругани, говорила только: «ты понимаешь слово — нет?».

Одна женщина из покупателей, которые стояли в очереди, стала кричать на меня за то, что я не имею права так разговаривать с ребенком. Я сказала: «не учите меня как разговаривать с ребенком, который не понимает слов и не слушается». Женщина ушла из очереди за стеллажи и стала оскорблять меня: «гадюка, мразь, таких как ты нужно сажать, чтобы к детям не могли подходить». Также она кричала, что только люди не русской национальности могут так себя вести.

Я по национальности русская, но все это было оскорбительным, тем более что было в присутствии ребенка.

Свидетелями криков женщины были администратор магазина, кассир.

Возможно, ли было в этой ситуации привлечь эту женщину к административной ответственности?

Реален ли был бы приезд на вызов сотрудников полиции?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Возможно, ли было в этой ситуации привлечь эту женщину к административной ответственности?
Кристина

Привлечь возможно, если Вам были бы известны паспортные данные этой женщины, и если свидетели согласны были подтвердить обстоятельства происшествия в суде.

Реален ли был бы приезд на вызов сотрудников полиции?
Кристина

Трудно сказать. Возможно, и приехали бы, если было бы заявлено о факте мелкого хулиганства.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

еален ли был бы приезд на вызов сотрудников полиции?
Кристина

Да, вполне реален.