512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Украли деньги компании, в полицию не заявил

Добрый день. У меня такая проблема:у меня украли деньги компании, в милицию я не заявляла по определенным причинам. Сейчас с меня требуют эти деньги, но отдавать мне не чем. Чем это грозит?

02 Декабря 2016, 14:57, вопрос №1460671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратесь в полицию по поводу кражи денег, иначе деньги могут взыскать с Вас и даже при определенных обстоятельствах привлечь к уголовной ответственности

02 Декабря 2016, 15:00
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Челябинск

а если учесть, то что деньги были перечислены на мою личную карту и я за них ни где не расписывалась?

02 Декабря 2016, 15:14
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3532
ответа
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, работодатель вправе обратится с заявление в полицию. Возможно п.1 Статья 158. Кража или п.1 Статья 160. Присвоение или растрата

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

02 Декабря 2016, 15:13
q Отблагодарить
1 0
3532
ответа
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а если учесть, то что деньги были перечислены на мою личную карту и я за них ни где не расписывалась?
Ирина

а кто перечислил? и для чего?

02 Декабря 2016, 17:39
Ирина
клиент, г. Челябинск

перечислил непосредственный начальник, для проведения мероприятия

02 Декабря 2016, 17:56
3532
ответа
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
у меня украли деньги компании
Ирина

если с Вашей карты действительно сняли деньги неизвестные, то надо обращаться в полицию…

а если учесть, то что деньги были перечислены на мою личную карту и я за них ни где не расписывалась?
Ирина

не имеет значения

02 Декабря 2016, 18:02
Ирина
клиент, г. Челябинск

Деньги украли не с карты, уже наличные. Могу ли я обратиться в полицию, если прошло уже несколько месяцев?

02 Декабря 2016, 18:06
3532
ответа
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, только в полиции возможно придется объяснять почему сразу не обратились.

02 Декабря 2016, 18:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут